Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » Порт одевает поселок в зеленый наряд
10:29
Порт одевает поселок в зеленый наряд

"Хасанские вести",
19 сентября 2019 г., №71 (1671)

 

ПОРТ ОДЕВАЕТ ПОСЕЛОК В ЗЕЛЕНЫЙ НАРЯД

Более 200 саженцев лиственных деревьев и кустарников высадили в минувшую пятницу работники порта на улицах Посьета. Участие в мероприятии принял глава Хасанского района Иван Степанов.

Акция по озеленению и благоустройству портового поселка стартовала в Посьете 12 сентября и продолжалась два дня. За это время на улицах поселка работниками порта совместно с сотрудниками местной администрации было высажено 230 саженцев декоративных деревьев и кустарников - сортовой сирени, барбариса, форзиции, клена и катайпы.

Такой интерес и такой размах акции не случаен, говорит начальник юридического отдела АО «Торговый порт Посьет» Сергей Соболев: предприятие проводит мероприятия по соблюдению экологических стандартов.

- Очень часто в адрес предприятий, занимающихся перевалкой угля,звучит критика от экологических организаций. И нередко критика небезосновательна. Именно поэтому производственную деятельность, сопряженную с экологическими рисками, должны осуществлять предприятия, придерживающиеся политики социальной ответственности. Так че важно, чтобы перевалка угля производилась на современных, специально оборудованных площадках, - говорит Сергей Александрович.

Руководство и коллектив АО «Торговый порт Посьет» искренне заинтересованы, чтобы в поселке было экологически комфортно и благополучно.

- Посьет - это наш общий дом. Здесь живут наши семьи, наши дети. Мы в первую очередь заинтересованы, чтобы здесь было чисто и уютно, - объяснил этот интерес С. А. Соболев.

Для перевалки угля в порту используются технологии, которые позволяют минимизировать негативное воздействие процесса на окружающую среду: закрытые вагоноопро- кидыватели, закрытые галереи, оборудование для пылеподавления.

Не так давно на территории порта было установлено оборудование, которое с 10-минутным интервалом производит замеры параметров воздуха - температуру, влажность, наличие угольной пыли. Результаты мониторинга направляются в метеослужбу, а та^ же размещаются на сайте предприятия. Данные обновляются в он-лайн режиме, а потому всегда актуальны. Такое пристальное внимание к вопросам экологической безопасности дает положительные результаты: за все время деятельности предприятия случаи превышения по угольной пыли на границе санитарно-защитной зоны не регистрировались.

Помимо модернизации технологического процесса погрузки угля, предприятие проводит мероприятия по созданию вокруг своей территории санитарно-защитной зоны. Первая «зеленая» зона появилась непосредственно рядом с проходной порта. И вот сейчас портовики вышли на улицы Посьета, чтобы красиво, уютно и зелено было во всех уголках поселка.

В зону благоустройства попал и жилой микрорайон в Тупике Портовом. Два года назад здесь появились новые многоквартирные дома, возведенные по программе переселения из аварийного и ветхого жилья. Первичное благоустройство администрация и жильцы домов произвели своими руками - установили детскую площадку и разбили цветочные клумбы. А портовики Б ходе акции посадили здесь около 50 саженцев декоративных деревьев и кустарников. Глава района Иван Владимирович Степанов, присоединившийся к работникам предприятия, так прокомментировал это мероприятие:

- Когда эти саженцы подрастут, здесь будет очень красиво. Небольшой сквер будет радовать не только жильцов этих домов, но всех жителей Посьета. Я считаю, что подобные акции должны проводиться повсеместно. К участию в них нужно привлекать местных жителей и, самое главное, детей. Это важный воспитательный момент - и в плане трудового, и в плане экологического воспитания.

Проведение акций по озеленению -не единственноеучастиеАО «Торговый порт Посьет» в жизни поселения. Реализуя политику социальной ответственности, предприятие профинансировало несколько лет назад строительство современной многофункциональной площадки в поселке Посьет. В прошлом году при помощи порта был сделан капитальный ремонте местной школе. Предприятие оказало содействие в ремонте поселкового общежития, а также оказывает спонсорскую помощь при проведении различных праздников и мероприятий, активно участвуя в общественной жизни поселка Посьет.

Ольга АНТОНОВА

Категория: Проведенные мероприятия экологической направленности | Просмотров: 343 | Добавил: posetskoe-poselenie | Теги: экологическая акция, публикации в СМИ, Мероприятия, благоустройство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]